На Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро»), расположенной в Сергиево-Посадском округе Московской области, завершились работы по созданию дублирующего высокочастотного канала КВЛ 500 кВ Костромская ГРЭС — Загорская ГАЭС. Загорская ГАЭС, один из ключевых энергообъектов московского региона, осуществляет выдачу электроэнергии через распределительное устройство КРУЭ-500 кВ, соединенное с энергосистемой двумя линиями электропередачи 500 кВ на Костромскую ГРЭС и электроподстанцию Трубино.
Инженерный центр «Энергосервис» выполнил поставку оборудования и пуско-наладочные работы по организации системы мониторинга переходных режимов (СМПР) в рамках проекта комплексного технического перевооружения и реконструкции ПС 500 кВ Трубино (ПАО «Россети»).
Перед нашей командой стояла задача — обеспечить точный сбор температурных параметров на направляющей лопатке газовой турбины при экстремально высокой скорости потока и большом перепаде температур. Важно было не только выдерживать сверхкритические температуры, но и исключить риск разрушения датчика или лопатки из-за разницы коэффициентов теплового расширения материалов.
Энергетики оснастили микропроцессорными устройствами контроля изоляции вводов автотрансформаторы ключевых центров питания Московской области: 750 кВ «Грибово» и «Белый Раст», 500 кВ «Дорохово», «Новокаширская», «Ногинск» и «Трубино». Всего установлено 45 терминалов, которые повысят надежность работы силовых агрегатов и электроснабжения потребителей столичного региона.
Начались работы по ремонту компрессорного оборудования на ключевых питающих подстанциях Подмосковья для повышения надежности энергообеспечения региона, в котором проживает свыше 7,7 млн человек, а также ключевых предприятий, среди которых международный аэропорт «Шереметьево», Индустриальный парк «Ивантеевка», фармацевтическое предприятие «Акрихин», агрокомплекс «Ногинский», объекты корпорации «Роскосмос», Опытный завод № 31 Гражданской авиации, Центральный аэрогидродинамический институт им Н.Е. Жуковского.
«Россети ФСК ЕЭС» приступила к переустройству линий электропередачи 500 кВ, которые входят в состав Московского энергокольца — системообразующей сети электроснабжения столичного региона. Объекты расположены на северных и восточных границах столицы, а также в Подмосковье. Проект связан с созданием Московского скоростного диаметра (участок от улицы Лухмановской) и Мытищинской хорды.
В Подмосковье началась реализация программы замены опорно-стержневой изоляции (ОСИ) на 13 подстанциях классов напряжения 220−500 кВ.
Работы проводятся на энергообъектах, питающих города Ногинск, Ивантеевка, Зарайск, Орехово-Зуево, Дмитров, Воскресенск и потребителей Богородского, Чеховского и Коломенского, Пушкинского, Мытищинского и Щелковского городских округов.
В 2019 году на Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») продолжится модернизация оборудования, сооружений и общестанционных систем. Работы будут выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации.
Ключевой проект программы в этом году — завершение перевода присоединений Загорской ГАЭС с существующего открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ на общее комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 500 кВ.
Трансформаторная мощность подстанции, обеспечивающей электроснабжение юга и юго-востока Москвы, увеличена до 2,2 тыс. МВА. Работы выполнены ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») в рамках комплексной реконструкции энергообъекта, входящего в тройку самых мощных в столице.
Полностью проект будет завершен в 2021 году, его общая стоимость составляет 17,8 млрд рублей. В результате будут созданы условия для подключения новых потребителей и повышена надежность Московской энергосистемы.
Работы по усилению надежности электроснабжения потребителей завершаются на одной из крупнейших подстанций западной части Московской энергосистемы — ПС 500 кВ «Западная». Мероприятия в том числе связаны с проведением Чемпионата мира по футболу 2018. Энергообъект питает столичный район Митино, город Красногорск и значительную часть Красногорского района, а также является ключевым звеном в электроснабжении стадиона «Открытие Арена». В период ЧМ-2018 обеспечит также мощностью международный вещательный центр FIFA.
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») в 2018 году направит на выполнение мероприятий ремонтной кампании в Центральной России 2,5 млрд рублей (в регионах обслуживания филиала компании МЭС Центра).
Реализация ремонтной программы повысит надежность электроснабжения регионов с населением свыше 40 млн человек.
Компания Авалонэлектротех объявляет акцию на источники питания производства немецкого концерна Феникс Контакт! На ряд моделей Феникс Контакт серий QUINT, TRIO и UNO действуют скидки, начиная с 70% от базовой стоимости.