На современных судах внутренние поверхности цистерн различного назначения требуют особой защиты от коррозии, учитывающей агрессивное воздействие морской среды и специфику хранимых жидкостей. Недостаточная защищенность может привести к снижению срока службы оборудования и к ухудшению качества хранимых жидкостей.
В судостроении применяют широкий спектр лакокрасочных материалов, способных защитить от коррозии различные конструкции судов: подводную и надводную часть борта, надстройки, палубы, кнехты, жилые и служебные помещения, цистерны, трюмы, якоря и другие. В большинстве случаев лучшим выбором становятся эпоксидные лакокрасочные материалы, благодаря их уникальным свойствам и преимуществам.

2 июля компания Энерготэк при поддержке Российского национального комитета СИГРЭ (РНК СИГРЭ) провела первый собственный научно-технический семинар «Современные решения для повышения надежности ВЛ и КЛ». Мероприятие состоялось в рамках XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» и стало площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития электросетевой инфраструктуры.
Судостроение и судоремонт являются теми отраслями промышленности, где к лакокрасочным материалам предъявляются самые строгие технологические требования. Во время эксплуатации суда подвергаются интенсивному коррозионному воздействию морской и пресной воды, солевого тумана, атмосферных климатических факторов, промышленных выбросов.
6 ноября в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония спуска на воду атомного ледокола «Чукотка». Это пятое судно проекта 22220, которое строится на Балтийском заводе по заказу госкорпорации «Росатом».
Все лакокрасочные материалы можно классифицировать по типу пленкообразователя. Таким образом, можно насчитать более 40 групп ЛКМ — это эпоксидные, полиуретановые, поливинилацетальные, битумные, кремнийорганические, фенольные, масляные и другие.
Из-за ухода с отечественного рынка целого ряда иностранных компаний отечественное судостроение столкнулось с необходимостью реального импортозамещения. Верфям и КБ нужно реальное оборудование и материалы, не на бумаге и для отчета, а для размещения на уже строящихся и новых заказах. Касается эта проблема всей номенклатуры комплектующих от главных двигателей и редукторов до лакокрасочных материалов (ЛКМ).