Российские нефтекомпании имеют все возможности в период до 2035 года нарастить и удерживать производство в районе 555 млн т в год. Это почти на 10 млн т больше по сравнению с нынешним уровнем. Об этом, а также о развитии нефтехимии, экспорте, ситуации с авиакеросином и о том, что будущее — за газомоторными автомобилями, а не электрокарами, в интервью «Известиям» рассказал заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов.

В России доля трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) с каждым годом увеличивается, и сейчас она превышает 65 процентов от общего объема. Скорее всего, за счет преимущественной отработки легкоизвлекаемых запасов доля «трудной» нефти продолжит расти. Экономика такой добычи устроена сложно: она, например, требует налоговых стимулов, так как компании тратят на ее разработку в 2,2 раза больше средств, чем при работе на традиционных объектах. О том, что сегодня принято считать трудноизвлекаемыми запасами нефти в России, какова рентабельность и перспективы их добычи, какую поддержку компаниям оказывает государство в добыче «трудной» нефти, «Российской газете» рассказал заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.

Статья 12 июня 2026
Цифровой Водоканал: как автоматизированная система повышает доходность и снижает риски для поставщиков ресурсов
КомпанияПАО «МТС»

Почему поставщикам ресурсов выгодно внедрение цифровых решений?

В современной экосистеме ЖКХ автоматизация учёта перестала быть опцией и превратилась в фундамент эффективного управления. На фоне растущих требований к энергоэффективности и модернизации городской среды, системы коммерческого и технического учёта становятся критически важными для контроля за водой, теплом и другими ресурсами.

Российский госэнергохолдинг ИнтерРАО готовится вложить около $3 миллиардов в модернизацию своих электростанций в России, рассчитывая попасть в новую программу оплаты этих инвестиций, одобренную президентом РФ, сказал Рейтер член правления компании Ильнар Мирсияпов.

Этот объем средств компания, владеющая в России теплоэлектростанциями мощностью 28,31 гигаватта, планирует вложить в течение 7−10 лет, сказал он.

Минэнерго и Минфин после нескольких лет дебатов согласовали законопроект о налоге на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли, и правительство, наконец, внесло его в Госдуму. Но едва утихла эта дискуссия, министерства начали другую — о налоговом маневре в нефтянке, в рамках которой им поручено проработать меры для поддержки нефтепереработки. О том, какие варианты поддержки обсуждаются, что важно учесть при обнулении экспортной пошлины на нефть, как нивелировать влияние налоговых изменений на российских потребителей, а также о будущем зеленой энергетики рассказал в интервью агентству «Прайм» первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер.

Это параллельная история. Они, конечно, связаны, как и все налоговые вопросы в отрасли, но внутри законопроектов об НДД, которые уже внесены в Госдуму, мер по поддержке нефтепереработки не будет. Меры поддержки для нее мы прорабатываем вместе в Минфином.


Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в прямом эфире телеканала «Россия-24» подвёл итоги Министерской встречи ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК.

АЭС «Руппур», которая строится в Бангладеш при помощи России, будет давать ток в течение 100 лет. Такое мнение выразил в беседе с корр. ТАСС министр науки и технологии Бангладеш Йефеш Осман.

ЭлектростанцииАЭС Аккую

Наши консультации прошли на очень высоком уровне, мы конструктивно обсудили и текущее состояние сотрудничества между нашими странами, и перспективные проекты. Также на заседании прозвучали вопросы, которые требуют дополнительного решения. В их числе — отмена ограничений в торговле, чтобы дать возможность бизнесу осуществлять свою деятельность, активизировать инвестиционные процессы. Я, в принципе, очень доволен тем, как идет процесс. На сегодняшний день торговый оборот между нашими странами вырос на 30% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, этот показатель пока остаётся значительно меньше, чем мог бы быть. Задача, которую поставили лидеры наших стран — увеличить торговый оборот до 100 миллиардов долларов в год. Конечно, мы должны способствовать достижению этой цели, предпринимая все необходимые действия.


В прямом эфире телеканала «Россия 24» Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подвел итоги 15-ого заседания Смешанной Российско-Турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью австрийской газете Die Presse рассказал о соглашении ОПЕК+, прогнозах цен на нефть и взаимоотношении России-ЕС в сфере энергетики.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал в интервью телеканалу РБК о текущей ситуации в отраслях ТЭК России. Так, Министр отметил, что соглашение о сокращении добычи нефти показывает положительный результат. «Цены стабилизировались, инвестиции в отрасль начали возвращаться. За первое полугодие с рынка нефти убрано примерно 350 миллионов баррелей», — подвёл предварительные итоги глава энергетического ведомства.

Показаны записи 211-220 из 239