Соглашение ОПЕК+ по сокращению уровня добычи нефти должно носить срочный характер. Такое заявление в эксклюзивном интервью RT сделал глава Минэнерго Александр Новак на площадке «Русского дома» во время форума в Давосе. При этом министр не исключил, что участники сделки и в будущем могут применять подобные механизмы по балансировке рынка. Однако подчеркнул, что говорить о сроках достижения баланса спроса и предложения возможно не раньше третьего — четвёртого квартала 2018 года.

Энергообеспечение, как любой беспрерывный процесс, требует серьезной организации, особенно в России, где отопительный сезон составляет восемь месяцев в году и даже более. О том, как в Сибирской генерирующей компании наладили процесс закупок с тем, чтобы в квартирах жителей Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва, было всегда тепло и уютно, РИА Новости рассказал директор по ресурсному обеспечению СГК Герман Мустафин:

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев — первый российский чиновник, допустивший два года назад возможность заключения между РФ и ОПЕК соглашения о сокращении добычи — сказал, что Москва и Эр-Рияд должны продолжать координировать нефтяную политику долгие годы.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в эфире телеканала «Россия-24» подвёл итоги 7-ого заседания Министерского мониторингового Комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК.

Министр отметил, что по итогам 2017 года ребалансировка рынка нефти показала позитивную динамику: «Впервые за последние 4 года отрасль получила дополнительно 6% инвестиций. Цена на нефть в 2017 году была примерно на 30% выше, чем в 2016 году».

На традиционной декабрьской встрече с журналистами директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель подвел итоги уходящего 2017 года, рассказал о значимых событиях, произошедших в этот период в жизни компании, поделился ожиданиями на будущее.

Разделы каталогаТопливо и нефтепродукты

Мировой рынок нефти достигнет баланса спроса и предложения во второй половине следующего года, однако в случае необходимости существует опция продления сделки по сокращению глобальной нефтедобычи и после 2018 года, сказал в интервью Рейтер министр энергетики РФ Александр Новак.

После обвала цен на нефть на мировом рынке крупнейшие производители — Россия и Саудовская Аравия — год назад впервые в истории объединились для борьбы с профицитом сырья. С тех пор министры энергетики этих стран — Александр Новак и Халид аль-Фалих — играют первые скрипки нефтяного оркестра.

Энергоснабжение Интинского и Воркутинского районов еще недавно было одной из основных проблем для их жителей, местной промышленности и органов власти. Сегодня энергорайоны работают в стабильном режиме. Накануне Дня энергетика генеральный директор филиала АО «Системный оператор единой энергетической системы» Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада Сергей Шишкин, принимавший непосредственное участие в стабилизации работы этих энергорайонов, рассказал о неотложных мерах по их спасению, достойных звания «спецоперации», в реализации которых приняли участие региональные субъекты электроэнергетики и органы власти.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал в интервью Рейтер, что считает преждевременными любые разговоры о внесении изменений в глобальный пакт ОПЕК+, в связи с тем, что рынок нефти, вероятно, придёт к балансу не раньше, чем во второй половине следующего года.

Статья 10 июня 2026
Химия для нефтяной промышленности: очистка и обслуживание оборудования

Фото: © chemy.ru

Обработка поверхностей от нефтяных фракций, парафинов и мазута требует применения специализированных составов. ООО «НПФ «ПермХимПродукт» разрабатывает реагенты, которые эффективно эмульгируют сложные углеводородные загрязнения, упрощая подготовку оборудования к техническому обслуживанию.

Показаны записи 201-210 из 239