В рамках реализации энергосервисных контрактов АО «Сахаэнерго» (дочернее общество «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) продолжает работу по вводу новых энергообъектов. Так для увеличения надежности электроснабжения потребителей Нижнеколымского улуса будет построен новый энергокомплекс в арктическом поселке Черский.
На сегодняшний день в России находится 11 действующих атомных электростанций (АЭС), на которых эксплуатируется 37 энергоблоков. На каждой электроподстанции АЭС применены решения производства ЗАО «ЗЭТО», входящего в «Промышленный электротехнический кластер Псковской области».
В Санкт-Петербурге на площадке Петербургского международного экономического форума Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий и Председатель Правления — генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин подписали соглашение о взаимодействии при расширении зоны диспетчерской ответственности АО «СО ЕЭС» на территории технологически изолированных энергосистем Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей.
Дивизион Росатома АО «Атомэнергомаш» — один из крупнейших машиностроительных холдингов России. Компания занимается проектированием и изготовлением оборудования как в традиционной атомной сфере, так и в судостроении, в нефтегазовой области, развивает направление СПГ.
О проекте энергоснабжения Баимского ГОКа, планах по созданию линейки плавучих энергоблоков и идее строительства в России мини СПГ-заводов в интервью «Интерфаксу» рассказал генеральный директор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов.
АО «Чукотэнерго» Группы РусГидро завершило перевод Анадырской ТЭЦ с угля на газ.
Теперь оба котла станции будут работать на этом наиболее экологичном виде топлива, что повысит эффективность ТЭЦ и значительно снизит воздействие на окружающую среду.
В настоящее время на котлоагрегате № 1 Анадырской ТЭЦ ведутся пуско-наладочные работы. С их окончанием завершится газификация станции, и с мая крупнейшая электростанция на Чукотке будет полностью работать на природном газе.
Об этом Юрию Трутневу доложил член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Роман Бердников в ходе визита и осмотра Анадырской ТЭЦ заместителем Председателя Правительства — полномочным представителем Президента России в ДФО.
РусГидро перевело котлоагрегат № 1 Николаевской ТЭЦ на сжигание природного газа. Завершение газификации станции планируется в 2023 году.
Николаевская ТЭЦ электрической мощностью 130,6 МВт и тепловой мощностью 321,2 Гкал/ч расположена в г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края и входит в состав Дальневосточной генерирующей компании.
19 декабря 2019 г. в 11:00 (мск) в городе Певеке (Чукотский автономный округ) плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, проект Госкорпорации «Росатом») выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла Чукотского автономного округа.
Для жителей Певека этот день стал символичным — в преддверии Нового года с энергетическим пуском ПАТЭС в городе зажглась новогодняя ёлка.
9 сентября 2019 года плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов», отправленный 23 августа 2019 года из г. Мурманска в сопровождении ледокола «Диксон» и двух буксиров, с опережением графика подошел к городу Певеку Чукотского автономного округа.
Всего с начала буксировки от причала в Мурманске до Певека судном было пройдено 2 640 миль (4 888 км).
Плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов», отправленный 23 августа из Мурманска с помощью буксиров в точку своего назначения — г. Певек Чукотского автономного округа, за первую неделю транспортировки преодолел первую 1000 морских миль (1852 км).