Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила установку автоматизированной системы контроля гололедных и метеорологических нагрузок на четырех воздушных линиях 500 кВ общей протяженностью 823 км, обеспечивающих выдачу мощности Балаковской АЭС и связи энергосистем Центра, Поволжья и Урала.
«Умный» комплекс позволит своевременно выявлять образование наледи на проводах и грозозащитных тросах, что минимизирует риск возникновения аварий.
На линии электропередачи 500 кВ «Пенза-2 — Тамбовская» установлены новейшие микропроцессорные комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА). В результате повышена надежность энергоснабжения Пензенской области с населением более 1,3 млн человек, а также транзита электроэнергии между Поволжьем и центральной частью России.
Устройства РЗА предназначены для защиты линий электропередачи и подстанционного оборудования от коротких замыканий, а также ликвидации нештатных режимов работы оборудования.
Перед нашей командой стояла задача — обеспечить точный сбор температурных параметров на направляющей лопатке газовой турбины при экстремально высокой скорости потока и большом перепаде температур. Важно было не только выдерживать сверхкритические температуры, но и исключить риск разрушения датчика или лопатки из-за разницы коэффициентов теплового расширения материалов.
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила замену высоковольтных вводов трансформаторного оборудования на подстанциях 500 кВ «Пенза-2» и 220 кВ «Абашево».
В результате повышена надежность электроснабжения потребителей Пензенской области и Чебоксарского района Республики Чувашия, включая компрессорные станции трубопроводной системы «Газпрома».
Реализация программы технического обслуживания и ремонта позволит повысить надежность электроснабжения потребителей 16 регионов Центрального федерального округа, а также Вологодской области, находящихся в зоне ответственности филиала ФСК ЕЭС — МЭС Центра.
На подстанции 500 кВ «Тамбовская» завершены работы по замене воздушных выключателей современными элегазовыми аналогами. Общая стоимость проекта составила 122 млн рублей.
Модернизация энергообъекта позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Тамбовской области и близлежащих регионов — Ульяновской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой и Рязанской областей.
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») устанавливает новые элегазовые выключатели на подстанции 500 кВ «Тамбовская». Модернизация объекта усилит надежность электроснабжения Тамбовской, Пензенской, Липецкой и Рязанской областей.
На сегодняшний день на подстанции заменен один воздушный выключатель 220 кВ на элегазовый. До конца года будут установлены еще 10 новых аналогичных аппаратов. По сравнению с воздушными выключателями, элегазовые более надежны в эксплуатации и требуют минимального обслуживания.