Филиал ПАО «Россети» — МЭС Сибири приступил к реконструкции шести ключевых центров питания Забайкальского края: 220 кВ «Чита», «Петровск-Забайкальская», «Холбон», «Маккавеево», «Лесная» и «Могоча». Проект позволит более чем на 100 МВт увеличить нагрузку объектов Транссиба. Общая стоимость работ — 827 млн рублей.
«ФСК — Россети» приступила к строительству линий электропередачи в Забайкальском крае, которые свяжут тяговую железнодорожную подстанцию «Зилово» с ключевыми центрами питания региона — 220 кВ «Холбон» и «Могоча». Проект позволит обеспечить дополнительной мощностью Транссибирскую магистраль и повысить надежность электроснабжения центральных и восточных районов Забайкалья.
Сегодня многие отечественные производители разных отраслей сталкиваются с проблемой ремонта импортного оборудования, вызванной санкционной политикой в отношении нашей страны. Это привело к уходу зарубежных производителей с российского рынка, из-за чего возникла нехватка и запасных частей, и специалистов для ремонта высокотехнологического оснащения промышленных предприятий.
Филиал ПАО «Россети» — МЭС Сибири в преддверии осенне-зимнего периода установил 613 новых опорно-стержневых изоляторов на разъединителях и шинных опорах семи подстанций 220 кВ в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Это повысило надежность электроснабжения двух регионов Восточной Сибири с общим населением 2 млн человек, а также объектов Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила первый этап модернизации подстанции 220 кВ «Холбон» в Забайкальском крае.
Благодаря установке современных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) повышена надежность второго по мощности в регионе центра питания, который обеспечивает выдачу электроэнергии от Харанорской ГРЭС.
Началась модернизация подстанции 220 кВ «Холбон», участвующей в схеме выдачи мощности Харанорской ГРЭС и электроснабжении объектов Транссибирской железнодорожной магистрали. В рамках проекта будут полностью заменены устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА), что позволит повысить устойчивость энергосистемы Забайкальского края с населением свыше 1 млн человек.