Французская Total намерена купить 10% в перевалочных пунктах сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске и на Камчатке, которые планирует строить НОВАТЭК.
Об этом журналистам сообщил глава французской компании Патрик Пуянне.
«Мы инвестируем в «Арктик СПГ — 2». Но также мы будем инвестировать в проекты НОВАТЭКа в Мурманске и на Камчатке. Это часть нашего соглашения с НОВАТЭКом. И там, и там по 10%", — сказал он.
НОВАТЭК планирует построить два терминала, чтобы сократить транспортные издержки со своих СПГ-проектов, в частности, с уже действующего «Ямал СПГ» и планируемого «Арктик СПГ 2». До терминалов газ будут доставлять танкеры ледового класса по Северному морскому пути, потом он будет перегружаться на обычные газовозы.
НОВАТЭК поддержал намерение Total купить 10% доли в СПГ-терминалах в России
«Total является нашим партнером в проектах «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2», и считаем намерения Total приобрести 10-процентные доли в обоих перевалочных пунктах стратегически верными и эффективными», — сообщили в компании.
НОВАТЭК 6 марта закрыл сделку по продаже французской Total 10% в проекте «Арктик СПГ 2». Условия вхождения Total в проект включают оплату 10% доли участия и финансирование проекта через взносы в капитал.
Кроме того, НОВАТЭК и Total договорились, что французская компания будет иметь возможность приобрести от 10% до 15% во всех будущих СПГ-проектах НОВАТЭКа на полуостровах Ямал и Гыдан.
«Арктик СПГ 2» — второй СПГ-проект НОВАТЭКа, его мощность составит 19,8 млн т. Запуск первой очереди планируется в 2022—2023 гг.