На Салымской группе месторождений в ХМАО‑Югре «Газпром нефть» начала промышленную эксплуатацию первой российской компактной буровой установки нового поколения отечественного производства. Применение блочно-модульных технологий позволило сократить время сборки и ускорить транспортировку техники в четыре раза; транспортировка между участками месторождения занимает в среднем на 10 дней меньше, а перемещение по буровой площадке сокращается с 8 до 3 часов. Установка способна строить скважины глубиной до 5 км.

«Газпромнефть-Восток» запустил новую цифровую систему для управления эксплуатационным фондом нефтяных скважин. Российское программное обеспечение ускоряет обработку данных с месторождений. Ключевым преимуществом системы является её способность к предварительному анализу промысловых данных.

«Газпром нефть» приступила к внедрению мобильного импульсного оборудования для исследования недр. Современный подход позволяет проводить сейсморазведку без воздействия на грунты, что повышает экологичность и сокращает цикл работ, а также открывает возможности для их проведения в районах с развитой инфраструктурой.

В 2025 году экологи «Газпром нефти» выпустили в российские водоемы 1,3 млн мальков ценных видов рыбы, в том числе осетра, нельмы и атлантического лосося. Программа зарыбления охватила реки и озера Архангельской, Томской и Тюменской областей, а также Республики Саха (Якутия).

«Газпром нефть» создала комплекс инженерных и цифровых решений для сопровождения промышленных проектов в криолитозоне. Запатентованные компанией технологии обеспечат надежность и долговечность нефтегазовой инфраструктуры на Крайнем Севере.

КомпанииНафтаГаз

В Ноябрьске на площадке Учебного центра «Нафтагаз-Развитие» прошла масштабная стратегическая сессия, посвященная развитию культуры производственной безопасности. Мероприятие объединило высшее руководство компании, ключевых руководителей и специалистов, а также экспертов ПАО «Газпром нефть».

Конгресс по нефтехимии и нефтепереработке «Синтезис» состоялся 29−30 сентября 2025 года в Нижнем Новгороде при участии 300 делегатов из 160 компаний. Это закрытое мероприятие ежегодно проходит для специалистов и экспертов отрасли и рассматривает вопросы устойчивого развития, операционной эффективности, российского оборудования.

КомпанииООО «ИНБРЭС»

Два дня интенсивной работы, обмена опытом и обсуждения перспектив развития энергетической отрасли! НПП Бреслер и ИНБРЭС приняли участие в мероприятии, организованном Управлением энергетики ПАО «Газпромнефть» и функцией «Энергетика» ООО «Газпромнефть НТЦ» на базе Чувашского государственного университета.

20−21 октября 2025 года в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова прошёл двухдневный форум Функции Энергетики ПАО «Газпром нефть», организованный совместно с Инновационным территориальным электротехническим кластером Чувашской Республики. Мероприятие объединило представителей ведущих вузов страны — Санкт-Петербургского, Тюменского, Томского, Новосибирского и Югорского университетов, а также промышленных предприятий и отраслевых экспертов для обсуждения стратегии развития энергетики до 2050 года.

30 сентября — 1 октября 2025 года в Конгресс-центре «Пермь Экспо» состоялась масштабная Конференция главных метрологов предприятий РФ. Мероприятие собрало ведущих специалистов в области метрологии, автоматизации и контроля технологических процессов. Среди участников были представители крупнейших компаний нефтегазового и химического секторов, таких как «СИБУР», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», «Роснефть», а также производители оборудования со всей России.

Показаны записи 21-30 из 1 283