В региональной энергосистеме подключена к сетям подстанция 110 кВ Муртыкты, что обеспечивает возможность увеличения производственных мощностей предприятий золотодобывающей отрасли в Учалинском районе Республики Башкортостан. Для организации электроснабжения расширения производства был реализован масштабный проект по развитию электросетевой инфраструктуры.
Башкирская сетевая компания (дочернее предприятие АО «БЭСК») ведет реконструкцию подстанции «Иремель» в Учалинском районе Башкирии. Работы начались в июне. На сегодня демонтирован один устаревший морально и физически масляный выключатель 110 кВ, вместо него установлен современный элегазовый выключатель.

На российском рынке КИП все чаще возникает потребность в надежных решениях для измерения давления в агрессивных средах, при экстремальных температурах, а также при высоком статическом давлении. Как защитить оборудование от коррозии, абразивного износа и водородного охрупчивания? Какие методы термозащиты работают в условиях Крайнего Севера? Сегодня мы публикуем технически детальное интервью с директором по развитию АО «ЭМИС» Артуром Даутовым.