Специалисты Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) продолжают масштабную работу по расчистке и расширению просек линий электропередачи в Центральном энергорайоне Якутии. На сегодняшний день приведено в порядок более 800 гектаров. Общий объем запланированных на год работ составляет более 1400 гектаров.
Центральные электрические сети (ЦЭС) ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) реализуют программу повышения надежности электроснабжения Усть-Алданского района, одного из ключевых сельскохозяйственных районов Якутии. В рамках ремонтной программы 2025 года энергетики проводят масштабную модернизацию линий электропередачи в Борогонском районе.

Дефицит оборотных средств и жёсткие сроки реализации — так сегодня выглядит портрет типичного инвестиционного проекта в российской промышленности. В этих условиях заморозка строительства или отказ от расширения производственных мощностей кажется единственно возможным решением.
Центральные электрические сети ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) завершили первый этап комплекса мероприятий, направленных на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия). Проведенные работы охватили ключевые участки магистральных линий электропередачи, обеспечивая бесперебойную подачу электроэнергии в дома и на предприятия.
Филиал АО «СО ЕЭС» Якутское РДУ внедрил технологию системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для расчета допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении «Томмот — Майя», увеличив использование пропускной способности электрической сети на 40 МВт, что позволяет оптимизировать загрузку генерирующего оборудования и минимизировать негативные последствия для потребителей в Центральном энергорайоне энергосистемы Республики Саха (Якутия).
Центральные электрические сети ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) успешно завершили масштабную подготовку к зимнему периоду, превысив план ремонтных работ на 12%. Более 439 километров линий электропередачи, питающих Якутск и 10 районов Центральной Якутии, прошли модернизацию, обеспечивая надежное электроснабжение региона в условиях экстремальных холодов.
Группа «Россети» завершила проект для технологического присоединения нового золоторудного месторождения Хвойное на юге Якутии, где холдинг «Селигдар» планирует добывать 3 млн тонн руды в год. Энергетиками созданы условия для выдачи мощности в объеме 4,9 МВт.
Энергетики Майинского РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) ведут ремонтные работы в рамках ремонтной кампании 2024 года. Произведен капитальный ремонт восьми кабельно-воздушных и воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ в Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах.
Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) ведут масштабные работы по модернизации электросетевого комплекса в Усть-Алданском районе. В ходе капитального ремонта ЛЭП проведена замена опор на линиях 110 кВ и 35 кВ, что позволит значительно продлить срок их эксплуатации.
На подстанциях 220 кВ «Майя» и «Томмот» завершилась реконструкция, которая позволит обеспечить их надежную работу в условиях резких колебаний температур. Энергетики модернизировали системы в составе комплектных распределительных элегазовых устройств (КРУЭ): построили каркасные утепленные здания и кабельные лотки для защиты оборудования от климатических воздействий.
Заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам функционирования и развития энергетического комплекса Республики Саха (Якутия).

Проект по заказу предприятия машиностроительной отрасли. Проблема заключалась в том, что в эксплуатации использовались напыленные SMD-чипы, и под воздействием интенсивной вибрации происходили обрывы мест пайки проводников.