ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» выдало положительно заключение проекта реконструкция объектов инфраструктуры грузового района 1 АО «Мурманский морской торговый порт».
Группа «Сибантрацит» подписала договор перевалки угольной продукции с АО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП, входит в дивизион НТК, Группы СУЭК) на следующий 2022 год.
Документ предусматривает возможность его пролонгации до 31 декабря 2024 года.

В настоящее время оборудование смонтировано на эксплуатационной площадке, сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа выполняют пусконаладочные работы.
На причале 14 грузового района 2 на борт судна «SEAFORCE» относящегося к классу Capesize, погружено 160 300 тонн угля.
Это максимальная грузовая партия за всю историю порта. Предыдущий аналогичный рекорд был установлен в марте 2020 года, когда на борт судна «BERGE WEISSHORN» было погружено 158 333 тонны.