В весенний период энергетики ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) традиционно проводят капитальный ремонт воздушных линий электропередачи в труднодоступных и заболоченных местах. Время выбирается, пока грунт промерзший и на улице уже нет суровых морозов. Лучше всего для таких работ подходит середина марта и начало апреля.
В рамках ремонтной программы 2026 года обновлена высоковольтная магистральная линия электропередачи напряжением 110 кВ «Чурапча — Хандыга», питающая населенные пункты Таттинского и Томпонского районов. Капитальный ремонт двух участков линии произвели бригады Чурапчинского и Таттинского РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро).

Солнечные панели позволяют зафиксировать часть операционных расходов и ежегодно возвращать несколько сотен или миллионов рублей за счёт всего одной инвестиции. Это решение позволяет получить финансовую выгоду уже сегодня. СЭС (солнечные электростанции) востребованы во всем мире и набирают всё большую популярность в России, позволяя компаниям платить в разы меньше, а главное — предсказуемо. Разберём, из чего складывается эта выгода и как начать экономить в самые короткие сроки.
В 2026 году энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) приступили к масштабной кампании по расчистке просек линий электропередачи. Планируется обработать более 1000 гектаров. Данные мероприятия — ключевая мера для повышения надежности электроснабжения и профилактики технологических нарушений.
В Центральных электрических сетях ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) стартовала ремонтная кампания 2026 года. Энергетики планируют отремонтировать 348 км электросетей разного класса напряжения и заменить более 450 км провода на самонесущий изолированный.
Специалисты Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) продолжают масштабную работу по расчистке и расширению просек линий электропередачи в Центральном энергорайоне Якутии. На сегодняшний день приведено в порядок более 800 гектаров. Общий объем запланированных на год работ составляет более 1400 гектаров.
Центральные электрические сети ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) завершили первый этап комплекса мероприятий, направленных на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия). Проведенные работы охватили ключевые участки магистральных линий электропередачи, обеспечивая бесперебойную подачу электроэнергии в дома и на предприятия.
Для повышения надежности электроснабжения в Центральных электрических сетях приступают к капитальному ремонту участка магистральной линии электропередачи 110 кВ Л-112 «Чурапча — Хандыга», питающей электроснабжением Таттинский и Томпонский районы.
Центральные электрические сети ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) успешно завершили масштабную подготовку к зимнему периоду, превысив план ремонтных работ на 12%. Более 439 километров линий электропередачи, питающих Якутск и 10 районов Центральной Якутии, прошли модернизацию, обеспечивая надежное электроснабжение региона в условиях экстремальных холодов.
В рамках капитального ремонта энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) проведут ремонтные работы на магистральной линии электропередачи 110 кВ «Чурапча-Хандыга». Так, 29 и 30 октября на территории Томпонского и Таттинского районов будут проведены ремонтные работы на участках линии.
Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) ведут плановую ремонтную кампанию в Чурапчинском улусе. В первом полугодии для увеличения надежности электроснабжения населенных пунктов Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Амгинского, Таттинского, Томопонского районов в полном объеме выполнен капремонт участка кабельно-воздушной линии 110 кВ «Майя-Чурапча».

Тарифы на электричество растут быстрее инфляции, а риски веерных отключений становятся реальностью. Как защитить бизнес-процессы и снизить издержки? Ответ: в переходе на собственную генерацию. Солнечные панели для производства — это не просто тренд, а экономически обоснованная стратегия, которая окупается за 3−5 лет.