Решению экологических вопросов уделяется особое внимание во всех регионах присутствия Сибирской генерирующей компании.
В этом направлении работают и энергетики Бийской ТЭЦ, где сейчас реализуется крупный инвестиционный проект по замене электрофильтра на котле № 14, который отработал на станции более 30 лет.
Девять этажей в высоту и 420 тонн. Такими габаритами обладает один из важнейших элементов станции — электрофильтр, установленный на котле № 14, самом «старшем» из трех котлов максимальной мощности, производящих 500 тонн пара в час.
Установка нового комплекта оборудования электрофильтра IV поколения позволит еще больше снизить остаточную запыленность выбросов в атмосферу и повысит степень очистки дымовых газов до 99%. Кроме того, с новым фильтром станет проще проводить профилактические и ремонтные работы, что повысит надежность аппарата в целом.
Специалисты проведут полную замену внутреннего механического и электротехнического оборудования в корпусе действующей конструкции блока очистки.
Прежний электрофильтр четырнадцатого котлоагрегата Бийской ТЭЦ полностью обеспечивал выполнение предприятием экологических требований по очистке дымовых газов (ее эффективность была 98%) и вполне мог послужить еще какое-то время. Однако это оборудование уже выработало свой нормативный рабочий ресурс.
Кратко в цифрах:
- 420 тонн — вес самого электрофильтра;
- 239 млн рублей — общая стоимость проекта;
- 6 месяцев — именно столько времени планируется на выполнение всех необходимых работ;
- 40 человек — будет задействовано непосредственно в ремонте.
Строительно-монтажные и пусконаладочные работы должны завершиться к концу текущего года.
«А раньше ведь работали без всяких электрофильтров. И нормально было», — иногда мы получаем и такие сообщения в социальных сетях. Да, и на лошадях преодолевали путь в тысячи километров. На примере Кемеровской ГРЭС вы можете узнать, как работали станции «раньше» и о принципе работы современных электрофильтров.