АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) заключило стратегический контракт с компанией «ŽĎAS» (Чешская Республика) о поставках поковок для изготовления насосного оборудования. Подписание состоялось в рамках XI Международного Форума «АТОМЭКСПО-2019».
По условиям договора чешский поставщик обеспечит ЦКБМ заготовками для главных циркуляционных насосов сразу нескольких АЭС.
Поковки после механической обработки и испытаний, соответствующие второму и третьему классу безопасности, будут использованы в ЦКБМ для изготовления деталей главных циркуляционных насосов ГЦНА-1391 и новейшей модели ГЦНА-1753 с водяной смазкой всех узлов и электродвигателя.
«К выбору поставщиков металла мы всегда подходим серьезно, поскольку от них напрямую зависят наши ключевые контракты. ЦКБМ впервые заключило контракт с компанией „ŽĎAS“, которая соответствует нашим требованиям, обладает необходимыми компетенциями. В марте представители ЦКБМ провели аудит этого поставщика и подтвердили готовность производства.
Чешские поковки необходимы нам для выполнения заказов сразу трех станций — Курской, Ленинградской и АЭС „Аккую“. Также мы ведем переговоры о сотрудничестве по другим станциям в России и за рубежом», — подчеркнул первый заместитель генерального директора — исполнительный директор АО «ЦКБМ» Сергей Щуцкий.
В течение 2019 года «ŽĎAS» изготовит для ЦКБМ более четырехсот поковок общим весом около двухсот тонн. В зависимости от технологических требований поковки пройдут механическую, термическую обработку, измерительный и ультразвуковой контроль.