Представители «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») посетили производственную площадку Группы «НЭК» в Екатеринбурге, где расположено предприятие «Эйч Энерджи» (дивизион «НЭК. Высоковольтные решения»). Мероприятие было организовано с целью демонстрации производственных мощностей и технологических решений для электросетевого хозяйства.

На строительной площадке подстанции 110 кВ «Молзавод» в Маслянинской районе Новосибирской области прошло выездное совещание под руководством генерального директора компании «Россети Новосибирск» Дмитрия Шароватова. В мероприятии приняли участие руководители технического и инвестиционного блоков компании, представители генерального подрядчика и филиала АО «СО ЕЭС» — Новосибирское РДУ.

«Россети Новосибирск» завершили ключевой этап модернизации подстанции 110 кВ «Искитимская», направив на обновление оборудования около 45 миллионов рублей. В рамках технического перевооружения энергетики заменили устаревшие устройства компенсации емкостного тока сети 10 кВ, установив два современных резистора российского производства.

ЭлектростанцииНовосибирская ТЭЦ-4
ПодстанцииПС 110 кВ Северная

В 2026 году станция заменит системы защиты на двух высоковольтных линиях электропередач к подстанции «Северная» в Дзержинском районе. Обновление позволит предотвратить отказы в работе оборудования и повысит надежность окна поставки электроэнергии.

4 марта 2026 года в Правительстве Новосибирской области состоялось заседание отраслевого совета министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, где обсудили итоги работы в 2025 году и перспективы развития энергосистемы. В мероприятии приняли участие представители органов власти и отраслевых предприятий Новосибирской области.

В 2025 году «Россети Новосибирск» вложили в развитие электросетевого комплекса региона 6,3 млрд рублей, что на 49% превышает уровень инвестиций 2024 года и стало рекордным объемом для компании. Это позволило энергетикам увеличить показатели ввода новых и реконструируемых энергообъектов: по итогам отчетного периода введены в эксплуатацию 427 км линий электропередачи (ЛЭП) и 212 МВА трансформаторной мощности на подстанциях различного класса напряжения.

ЭлектростанцииНовосибирская ТЭЦ-5

Новосибирская ТЭЦ-5 модернизирует каналы связи и передачу аварийных сигналов с подстанцией 220 кВ «Восточная» Россетей, через которую станция выдает мощность в Объединенную энергосистему Сибири. По данным Сибирской генерирующей компании (СГК), на связке ТЭЦ-подстанция 12 существующих каналов связи заменяют четырьмя современными (три высокочастотных и один резервный по волоконно‑оптической линии).

Сибирская генерирующая компания продолжает проект по развитию инфраструктуры для электромобилей «Сибирь заряжает». К 40 ранее установленным в Новосибирске электрозарядным станциям в 2025 году добавились еще 48. К 2027 году их общее число планируется довести почти до 150-ти.

Компания «Россети Новосибирск» завершила важный этап развития электросетевого комплекса столицы региона: технологическое присоединение подстанции 110 кВ «Новая Академическая» в Советском районе города. На объект уже подано напряжение, потребитель получил из сети 25 МВт мощности.

В Маслянинском районе Новосибирской области реализуется важный проект по созданию электросетевой инфраструктуры для крупного предприятия агропромышленного комплекса. «Россети Новосибирск» строят воздушную линию электропередачи (ЛЭП) 110 кВ для будущей высоковольтной подстанции «Молзавод», которая станет ключевым центром электроснабжения для площадки компании «ЭкоНива».

Показаны записи 1-10 из 35