Начато строительство заходов линии электропередачи 330 кВ «Нальчик — Владикавказ-2» на Зарамагскую ГЭС-1. Реализация схемы выдачи мощности станции позволит сократить дефицит электрической мощности в Северо-Осетинской энергосистеме более чем в 2,5 раза.
Будет произведена врезка в существующую воздушную линию электропередачи, в результате чего образуются две новые ЛЭП 330 кВ, которые соединят Зарамагскую ГЭС-1 с действующими подстанциями 330 кВ «Нальчик» в Кабардино-Балкарии и «Владикавказ-2» в Республике Северная Осетия — Алания. На трассе двухцепных ЛЭП протяженностью 39 км будут установлены 198 опор и смонтировано 150 км провода. Новые линии оснастят ограничителями перенапряжения, датчиками контроля гололедной нагрузки.
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») с начала ОЗП провела 67 плавок гололеда на проводах и грозотросах линий электропередачи 330−500 кВ на юге страны.
Это на 24% больше по сравнению с прошлым осенне-зимним периодом 2016−2017 гг. Выполненные работы обеспечили устойчивое электроснабжение более 26 млн жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Компания Авалонэлектротех объявляет акцию на источники питания производства немецкого концерна Феникс Контакт! На ряд моделей Феникс Контакт серий QUINT, TRIO и UNO действуют скидки, начиная с 70% от базовой стоимости.
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») в 2018 году усилит конструкции 462 опор на 54 линиях электропередачи Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Цифровые каналы связи необходимы для передачи ключевой корпоративной и технологической информации, включая данные учета, показатели работы энергоинфраструктуры в реальном времени и пр.
Создается возможность для реализации технологий «интеллектуальной сети» и решений цифровой подстанции. Непосредственно ВОЛС служит основой для развития телеуправления объектами в удаленном режиме — одного из ключевых направлений цифровизации ФСК ЕЭС.