По данным «Ъ», в правительстве обсуждается запрет владельцам генерации напрямую подключать потребителей к шинам электростанций. Этой возможностью, как правило, пользуются дата-центры. При принятии изменений за подключения будут отвечать только сети.

Генерирующие компании не поддерживают пересмотр уже заключенных договоров, а в «Россетях» считают меру необходимой для предотвращения дефицитов мощности.

Правительство обсуждает запрет на выполнение владельцами генерации функций сетевой организации по прямому технологическому присоединению (ТП) к распределительным устройствам электростанций, говорят источники «Ъ», знакомые с обсуждением вопроса. В том числе планируется определить переходные положения касательно уже заключенных договоров на ТП с генерацией. Если запрет будет введен, за ТП будут отвечать только сетевые организации.

Анна Тыбинь, Татьяна Дятел


К следующей новости