
На нефтеперерабатывающем заводе компании сократили потребление метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Это дорогостоящий компонент автобензинов, повышающий октановое число. Снижение потребления МТБЭ связано с пуском в 2021 году нового комплекса каталитического крекинга, предназначенного для переработки вакуумного газойля с установок ЭЛОУ АВТ-6 и ЭЛОУ АВТ-4.
На одной из установок комплекса — селективной гидроочистки бензина — вырабатывается бензин с довольно высоким октановым числом — в пределах 91−93 пунктов по исследовательскому методу. Выход данного продукта составляет 53% от используемого сырья.
«Этот высокооктановый компонент — бензин установки селективной гидроочистки бензина (СГБ) — является целевым продуктом переработки вакуумного газойля. Использование его позволило нам сократить потребление такой дорогостоящей добавки, как МТБЭ, в производстве автобензинов», — комментирует начальник производственного отдела нефтеперерабатывающего завода Марат Давлетшин.
МТБЭ, который поставляется в компанию вагонами-цистернами по железной дороге, до недавнего времени использовали для выпуска бензинов АИ-92 и АИ-95, в настоящее время эта добавка применяется только для производства АИ-95. Бензин АИ-92 производится без использования МТБЭ, и его качество, как и прежде, отвечает всем требованиям ГОСТа.
«Метил-трет-бутиловый эфир — дорогостоящее сырье, и снижение потребления его для нас — большой плюс, — отмечает Марат Рашитович. — Это сокращение не сказалось на выработке бензинового пула. Наоборот, она выросла по сравнению с прошлым годом. И даже, несмотря на некоторые ограничения в реализации на экспорт, которые возникли в последнее время, выпуск бензинов на НПЗ поддерживается на довольно высоком уровне. Все производства загружены».
В сентябре на нефтеперерабатывающем заводе начинается вторая волна ремонтов. Планируется остановить ряд установок, так называемую бензиновую цепочку. Но и в это время производство бензинов не прекратится. На НПЗ накапливают необходимые компоненты, чтобы в период ремонта бесперебойно продолжать выпуск продукции.