Объём работ
- проведение микробиологических тестов с применением молекулярного метода подсчета бактерий и архей (кПЦР/qPCR).Требования к участникам
1. Наличие лаборатории, квалифицированного персонала, оборудования, материалов для выполнения анализов, а также наличие коллекции/библиотеки/базы данных видов бактерий, характерных для нефтедобывающей отрасли.
2. Выполняемые исследования должны включать:
· Микробиологические методы выделения и культивирования аэробных и анаэробных бактерий и архей.
· Проведение микробиологических тестов с применением молекулярного метода подсчета бактерий и архей – количественная ПЦР* (кПЦР/qPCR), включая 16s рРНК метагеномный анализ (16s DNA Metagenomic).
· Методы изучения морфологии, анализ генов 16S рРНК и др., необходимые для идентификации и описания прокариот. Использование того же набора праймеров для qPCR, что и для 16s DNA Metagenomic.
· Оценка скорости сульфатредукции, нитратредукции, образования и окисления метана в добываемых и технологических пробах воды.
· Микробиологические исследования пластовых вод, осадков, отложений, определение структуры и состава микробных биопленок.
· Оценка биоразнообразия и эффективности борьбы с микроорганизмами на технологических объектах добычи, подготовки и транспортировки нефти и воды.
· Определение активности и эффективности химических соединений (биоцидов) в отношении бактерий.