Советом директоров АО «KEGOC» одобрено заключение ЕРС-контракта по проекту «Объединение энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС Казахстана. Строительство электросетевых объектов». Объединение Западной зоны с основной частью ЕЭС Казахстана по территории республики обеспечит энергобезопасность западных областей страны, а также позволит использовать маневренную генерацию Западной зоны для компенсации дисбалансов электроэнергии и мощности Северной и Южной зон энергосистемы.
«Россети ФСК ЕЭС» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду завершила замену дистанционных распорок на линиях электропередачи 220 кВ «ИрГРЭС — Магнитогорская» и «Новотроицкая — Ульке» в Оренбургской области. В результате проведенных мероприятий повышена надежность выдачи мощности Ириклинской ГРЭС — крупнейшим объектом генерации региона, и транзита электроэнергии в Республику Казахстан.

2 июля компания Энерготэк при поддержке Российского национального комитета СИГРЭ (РНК СИГРЭ) провела первый собственный научно-технический семинар «Современные решения для повышения надежности ВЛ и КЛ». Мероприятие состоялось в рамках XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» и стало площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития электросетевой инфраструктуры.