Совет директоров «Газпрома» на заседании 21 мая одобрил продажу «Газпром нефтью» фонду Mubadala Petroleum и Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) 48,992% в компании «Газпромнефть-Восток». Это следует из сообщения «Газпрома».
Таким образом, фонду Mubadala Petroleum будет принадлежать 44% в «Газпромнефть-Восток», РФПИ — 4,9992%. У «Газпром нефти» останется 51% компании. Сумма сделки — 302 млн долларов.
В середине февраля текущего года о продаже доли в «Газпромнефть-Восток» фонду Mubadala и РФПИ сообщала газета «Коммерсант». Тогда газета отмечала, что сделка станет первой инвестицией эмиратского фонда в российскую нефтяную отрасль.
«Газпромнефть-Восток» — одно из крупнейших предприятий нефтедобычи Томской области. Компания работает на 12 месторождениях, расположенных на территориях Парабельского и Каргасокского районов Томской области, а также Тарского района Омской области.
Предприятие ведет деятельность на Шингинском, Южно-Шингинском, Восточно-Мыгинском, Урманском, Арчинском, Южно-Табаганском, Смоляном, Кулгинском, Солоновском, Западно-Лугинецком, Нижнелугинецком месторождениях и юго-западной части Крапивинского месторождения.