Компания

Фото: © atommedia.online, АО «АСЭ»

На строительной площадке АЭС «Пакш» в Венгрии началась заливка «первого бетона» в фундамент здания реактора энергоблока № 5 проекта «Пакш-2» с реакторной установкой ВВЭР-1200. В пресс-релизе госкорпорации «Росатом» уточняется, что разрешения на этот этап выданы Ведомством по атомной энергии Венгрии 4 ноября 2025 года.

Генеральным подрядчиком и генеральным проектировщиком проекта, выступает Инжиниринговый дивизион «Росатома». В торжественной церемонии на площадке участвовали генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Старт заливки «первого бетона» соответствует переходу объекта в статус «строящейся атомной электростанции» по стандартам МАГАТЭ. Разрешения, выданные в дополнение к основной лицензии на строительство, подтверждают соответствие проекта международным, европейским и национальным требованиям ядерной безопасности.

Бетонирование планируется вести непрерывно до конца текущего года; для фундаментной плиты пятого энергоблока потребуется почти 9 тыс. т армоизделий и 43 тыс. м³ бетонной смеси. Контроль качества работ предусмотрен на всех производственных этапах.

После готовности фундамента, согласно релизу, предполагается приступить к возведению внутренней и внешней защитных оболочек здания реактора, сооружению перекрытий и монтажу оборудования. Первой на штатное место планируется установить ловушку расплава — элемент системы пассивной безопасности.


К следующей новости