На Нижегородской ГЭС (входит в Группу РусГидро) завершена замена гидроагрегата со станционным номером 4. Это третья из восьми машин на электростанции, обновленная в рамках реализации Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро (ПКМ).
По завершении процедуры перемаркировки нового оборудования установленная мощность агрегата увеличится на 7,5 МВт — до 72,5 МВт, общая мощность станции возрастёт до 545,5 МВт. Прежний гидроагрегат находился в эксплуатации 70 лет и выработал за эти десятилетия более 13 млрд кВт·ч электроэнергии.
В ходе работ специалисты заменили гидротурбину, гидрогенератор, маслонапорную установку, релейную защиту и автоматику, генераторный выключатель и токопроводы. Новый гидроагрегат оснащён современными системами автоматического управления, термо- и виброконтроля. Основное новое оборудование — гидротурбина и гидрогенератор — произведено на предприятиях российского концерна. Оно обладает улучшенными характеристиками и отвечает требованиям автоматизации и экологической безопасности. Монтаж выполнили специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро).
На станции уже заменены трансформаторы, оборудование распределительных устройств 6, 110, 220 кВ, ремонтные затворы и затворы водосливной плотины, обновлено компрессорное хозяйство, системы осушения, пожаротушения и освещения, реконструирована дренажная система пойменной плотины. Также ведётся реконструкция автодорожного моста через гидротехнические сооружения ГЭС.
Помимо бесперебойной и надежной выработки электроэнергии для единой энергосистемы страны, Нижегородская ГЭС также обеспечивает условия для судоходства на Волге, выполняет функции регулятора в периоды пиковых нагрузок.