Виды защищаемого оборудования
Трансформаторы
Кол-во входных дискретных каналов
53
Макс. напряжение защищаемого/управляемого объекта
220 кВ
Кол-во выходных дискретных каналов
53
Устройство защиты типа «Ш2600 06.52х» предназначен для защиты двух- и трёхобмоточных понижающих трансформаторов с высшим напряжением 110 кВ и выше. Шкаф содержит комплект резервных защит трансформатора и автоматику управления выключателем и предназначен для защиты объекта от длительного протекания токов внешних КЗ, резервирования основных защит и частичного резервирования защит смежных присоединений. Устройство выполняется на базе терминала «ТОР 300 РЗТ 52Х».
Автоматика управления выключателем формирует сигналы на включение и отключение выключателя по командам, приходящим от защит и устройств телемеханики или ключа дистанционного управления. Устройство может управлять выключателем стороны ВН трансформатора с трёхфазным управлением.
Защищаемые объекты
- двух- и трёхобмоточные трансформаторы 110-220 кВ;
- двух- и трёхобмоточные трансформаторы 330 кВ и выше.
Особенности защиты
- Наличие цепей отключения от газовой защиты с контролем изоляции.
- Пуск по напряжению СН, НН1 и НН2 МТЗ ВН позволяет применять устройство для резервной защиты трансформаторов с токоограничивающим реактором.
- УРОВ стороны ВН выполнено с контролем тока, возможностью действия на «свой» выключатель с контролем положения РПВ, возможностью пуска от внешних устройств РЗА. Высокое быстродействие УРОВ обеспечивается малым временем возврата его токовых ИО, не превышающим 20 мс. При срабатывании УРОВ формируются сигналы на отключение системы шин, на запрет АПВ шин, на отключение трансформатора.
- Анализ всех видов неисправностей, формируемых приводом выключателя.
- Измерение уровня тока электромагнитов выключателя. Непрерывность контроля и высокая надёжность цепей отключения.
- Устройство осуществляет расчёт и индикацию остаточного механического и коммутационного ресурсов выключателя, расчет и индикацию длительности отключения выключателя.