Участники проекта «Сахалин — 1» будут совместно реагировать на иск российской компании «Роснефть». Об этом во вторник корр. ТАСС сообщил представитель японской структуры Sakhalin Oil and Gas Development Co. (структура Sodeco).
«Это иск против всех членов проекта „Сахалин — 1“. Предполагается, что мы будем реагировать [на него] как единый консорциум», — отметил собеседник агентства.
«В консорциуме существует договоренность, что мы не можем раскрывать детальную информацию без соответствующего разрешения, поэтому мы воздержимся от дальнейших комментариев», — добавили в Sodeco.
Sodeco финансируется Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, а также компаниями JAPEX, Itochu Corp., INPEX, Marubeni Corp. и Itochu Oil Exploration.
Ранее генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио заявил, что проект «Сахалин — 1» имеет важное значение для Японии.
«Мы будем следить за консультациями тех, кто имеет к нему отношение, и будем стараться понять детали [иска]", — сказал он.
Совокупные требования «Роснефти» за «неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период
Так, «Роснефть» просит взыскать со своих структур, входящих в консорциум проекта, «Сахалинморнефтегаз — Шельф» 9,4 млрд рублей и 845 млн рублей, с «РН — Астра» — 6,95 млрд рублей и 625 млн рублей, с оператора проекта Exxon Neftegaz Limited — 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей, со структуры японской Sodeco — Sakhalin Oil and Gas Development Co. — 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей и с индийской ONGC Videsh limited — 16,34 млрд рублей и 1,47 млрд рублей.
Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев подтвердил факт подачи иска, отказавшись от дополнительных комментариев.