По итогам навигации, прошедший 2023 год стал во многом рекордным по объёмам перевалки угля в морском порту Шахтёрска. В сентябре коллективы УМПШ и Роктри ВГК СТВ превысили исторический максимум, преодолев отметку в 10,8 млн тонн угля, а к концу декабря был установлен абсолютный рекорд Сахалинской области — 13 миллионов 140 тысяч тонн.
Командная работа на всех уровнях, внедрение инноваций и совершенствование производственных процессов — всё это помогло добиться внушающих показателей, уверен первый заместитель исполнительного директора УМПШ Дмитрий Гордеев.
«Из почти 250 дней навигации, около 30% времени порт обуревали шторма, особенно в ноябре и декабре. Но благодаря слаженному труду всех подразделений работа шла активными темпами. В этом сезоне отгрузили 193 судна. Месячный рекорд отгрузки поставили в июне 2,45 млн тонн угля. Это почти на 20% больше предыдущего максимального показателя», — отметил Дмитрий.
Внедрение инновационных идей на флоте идёт постоянно. В том числе, для максимально эффективной работы вводится дополнительное швартовое оборудование, обновляются схемы разгрузки барж. Общие усилия приводят к рекордным результатам отгрузки в Угольном морском порту Шахтёрска.
«За последние 5 лет рост производительности составил 73,4%. По итогам 2023 года, средняя скорость работы перегружателей в сутки почти 92 тысячи тонн угля в сутки. По сравнению с 2019 годом, этот показатель вырос почти вдвое», — сообщила генеральный директор Роктри ВГК СТВ Наталья Парахина.
Навигация традиционно возобновится весной, ориентировочно в конце марта — начале апреля.