
В первой декаде апреля 2026 г. в Сочи состоялась научно-практическая конференция «Гидротехнические сооружения: современные технологии проектирования, строительства и эксплуатации». С докладом о современных методах защиты от электрохимической коррозии стальных и железобетонных морских ГТС выступил советник гендиректора и руководитель Представительства Корпорации ПСС в Санкт-Петербурге Андрей Константинович Бурков.
В докладе были затронуты темы активной электрохимзащиты от коррозии ГТС из железобетона и стали, технические возможности Корпорации ПСС по производству и поставке «под ключ» комплекса оборудования для защиты погруженных в воду морских объектов. Доклад вызвал нешуточную полемику в вопросе преимуществ использования активной катодной защиты против применения протекторов. Характер вопросов показал, что идея использования только протекторной защиты портовых сооружений в Южном регионе пока всё-таки превалирует над системами с наложенным током.
Общая направленность выступлений на конференции показала, насколько выросла за последнее время проблема правильного подбора материалов для строительства гидротехнических сооружений. И дело не в номенклатуре бетонов и сталей, а в способах и принципах применения различных методов сохранения жизнеспособности конструкций и продления жизненного цикла сооружений. Гидрофизические условия Причерноморья, частые и сильные шторма в регионе заставляют проектировать огромный комплекс работ по подготовке побережья к строительству гидротехнических конструкций, используя различные специальные методы укрепления береговой черты и применения защитных сооружений.
Итогом конференции стало расширение контактов с заказывающими и проектирующими организациями Азово-Черноморского региона, что, непременно, приведёт к расширению сотрудничества.