Компания

Развитие электросетевого комплекса и организации энергосбытовой деятельности Дагестана обсудили на совещании под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Петра Конюшенко. В мероприятии приняли участие генеральный директор «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто. Регион на совещании представил временно исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан Фёдор Щукин.

Участники мероприятия отметили, что в Республике Дагестан специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» реализуют Программу повышения надежности электросетевого комплекса на общую сумму более 7,7 млрд рублей. С 2025 года введены в эксплуатацию шесть новых подстанций 110 кВ и три линии электропередачи (ЛЭП), а до конца 2026 года планируется завершить работы ещё по семи энергообъектам. Технические мероприятия будут продолжены.

Важным шагом в развитии отрасли станет создание с 1 июля 2026 года новой энергосбытовой компании — дочернего общества АО «Ставропольэнергосбыт». Она станет единой сбытовой организацией для регионов Северного Кавказа. Весь персонал действующей сбытовой организации будет переведён в новую структуру. Такой подход соответствует общероссийской практике разделения функций энергосбыта и электросетевой деятельности, что позволит повысить эффективность работы отрасли в интересах потребителей. Это напрямую связано с другой важной задачей: повышением платёжной дисциплины и совершенствованием механизмов расчётов за потреблённые энергоресурсы.

На совещании также прошло обсуждение восстановления энергообъектов после паводков конца марта-начала апреля 2026 года. Пётр Конюшенко подчеркнул, что ситуация находилась на постоянном контроле Минэнерго России. Благодаря слаженному взаимодействию региональных органов власти, энергетиков и профильных организаций удалось добиться существенных результатов. Восстановлено 589 опор воздушных линий электропередачи, четыре трансформаторные подстанции 6−10 кВ и 50 ЛЭП 6−10 кВ.

В рамках рабочей поездки Пётр Конюшенко также посетил подстанцию 110 кВ «Новая». Осмотрев оборудование и ознакомившись с технологическими решениями, заместитель Министра энергетики РФ обсудил со специалистами запланированную реконструкцию энергообъекта. Начало работ стартует в 2027 году и должно быть полностью завершено к 2029 году.

В рамках рабочей поездки также прошло заседание Федерального штаба по стабилизации ситуации в электросетевом комплексе Республики Дагестан, где обсудили подготовку к предстоящему летнему периоду максимальных нагрузок. В фокусе внимания — реализация программ ремонта и модернизации электросетевой инфраструктуры, меры по сокращению аварийности и снижению потерь электроэнергии. Эти задачи дополняют уже реализуемые инициативы: укрепление материально технической базы, совершенствование сбытовой деятельности и восстановление инфраструктуры после стихийного бедствия.

Комплексный подход к решению поставленных задач позволит не только стабилизировать текущую работу энергосистемы, но и заложить основу для её долгосрочного развития.


К следующей новости