Компания

В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов посетил строительную площадку гибридной электростанции в Жанаозене, реализуемой совместно с итальянской компанией Eni в рамках Программы низкоуглеродного развития КМГ.

Проект общей мощностью 247 МВт объединит три источника генерации:

  • солнечную электростанцию — 50 МВт;
  • ветровую — 77 МВт;
  • газовую — 120 МВт.

Это первый подобный гибридный энергетический комплекс в Казахстане.

В настоящее время продолжается строительство газовой электростанции. На площадке смонтированы все шесть газопоршневых агрегатов производства Wartsila, возведено здание машинного зала. Ведется прокладка внутриплощадочных инженерных сетей, подключение и технологическая обвязка основного оборудования. Также завершается строительство подстанции 110 кВ, начаты пуско-наладочные работы.

По ветряной электростанции ведутся ранние строительные работы, выполняется разработка проектно-сметной документации. Осуществляется изготовление компонентов ветротурбин.

Как известно, в сентябре 2025 года КМГ и Eni запустили солнечную электростанцию. За время работы она выработала более 50 млн кВт·ч электроэнергии, подтвердив эффективность солнечной генерации в регионе. Вcего станция будет производить около 86 млн кВт·ч чистой электроэнергии в год.

Помимо поддержки стратегии декарбонизации и снижения углеродного следа (порядка 40% всей производимой электроэнергии на гибридной станции будут полностью «зелёными»), новый объект позволит наладить стабильное энергообеспечение дочерних компаний КМГ в регионе, в том числе АО «Озенмунайгаз» и ТОО «КазГПЗ».

В строительстве задействовано более 1000 человек, после ввода объекта в эксплуатацию будет создано до 70 новых рабочих мест.


К следующей новости