
В мае 2019 года в Москве прошёл Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший релейщик».
Подобные конкурсы проводятся в нашей стране уже более 20 лет, и, как показывает опыт, они являются эффективной формой профессионального обучения персонала, дают возможность выявить лучших специалистов по профессиям, обеспечить распространение передовых методов и приёмов работы.
В этом году мастерство участников оценивалось по следующим компетенциям:
- теоретическая часть — знание НТД;
- практическая часть — навыки и умения эксплуатации устройств РЗА.
Практическая часть проходила в ведущем центре профессионального обучения руководителей и специалистов энергокомпаний — Московском учебном центре единой энергосистемы. На одном из этапов конкурса было необходимо осуществить проверку и настройку терминала БЭ2704 021 с функциями резервной защиты линии. Судьёй на этом этапе был назначен сотрудник отдела наладки и сервиса НПП «ЭКРА» инженер по наладке и сервису 1 категории Алексей Иванов. На выполнение задания отводилось 1,5 часа, победитель этапа — Артём Миролевич (инженер СРЗА и СДТУ ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация») справился за 52 минуты.
Всего в конкурсе принимало участие 35 человек — это энергетики Крайнего Севера, Дальнего Востока, Забайкалья, Поволжья, Центральной России, Крыма, Урала и Сибири. Под их надзором ГЭС, ГРЭС, АЭС, распределяющие объекты, нефтеперерабатывающие заводы и металлургические комбинаты. Отрадно, что в большинстве своём — это молодые специалисты, открытые всему новому и перспективному.
Также в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший релейщик-2019» прошли и лекционные занятия, где инженер по наладке и сервису 1 категории НПП «ЭКРА» Алексей Иванов выступил с лекцией «Преобразование и передача аналоговых и дискретных величин на ЦПС».
