Представители Барнаульской ТЭЦ-3 обратились в ГК «Миррико» в рамках инвестиционного проекта, целью которого являлось сокращение затрат на водопользование, водоотведение и предварительную очистку воды. В результате взаимодействия компаний были снижены расходы на водоподготовку, обновлен парк оборудования ТЭЦ и введена в действие система автоматизированного управления технологическим процессом предочистки воды.
Андрей Герт, директор Дивизиона «Водные технологии и сервис»:
Предложенная технология «ДИКЛАР» благодаря эффективному удалению взвешенных и коллоидных примесей из исходной воды при низких затратах на собственные нужды позволила заказчику перейти с дорогостоящей водопроводной воды, применявшейся в качестве исходной в технологических процессах предприятия, на речную, забор которой стоит значительно дешевле.
Также специалистами «Миррико» реализованы технические решения по сбору и повторному использованию сточных вод, образующихся при работе установки предварительной очистки, что позволило минимизировать количество сбрасываемых шламовых вод.