Компания «КРЫМТЭЦ» с учетом политики импортозамещения ведет строительство новых генерирующих мощностей на территории Сакских тепловых сетей (г. Саки).
Объект новой генерации общей мощностью 120 МВт сооружается ускоренными темпами с применением самых современных технологий строительства в электроэнергетике, многие из которых являются инновационными. Всё оборудование, которое установят на новой ТЭЦ, будет произведено Российскими предприятиями машиностроения исключительно на территории Российской Федерации.
В соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными постановлением Правительства РФ
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел совещание по вопросу произошедшей 28 июля 2017 года системной аварии, повлекшей выделение Крымской энергосистемы на изолированную работу.
В совещании приняли участие представители АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго», АО «КРЫМТЭЦ», АО «Мобильные ГТЭС», ПАО «РусГидро», ГУП РК «Крымэнерго», ПАО «Кубаньэнерго», ПАО «ОГК-2», ООО «СГС Плюс», ООО «Севастопольэнерго».
АО «Системный оператор Единой энергетической системы» объявил итоги долгосрочного конкурентного отбора мощности генерирующих объектов (КОМ НГО), подлежащих строительству в Сакском регионе. Поставщиком мощности отобрано АО «КРЫМТЭЦ».
Прием ценовых заявок для целей участия в КОМ НГО осуществлялся АО «СО ЕЭС» с использованием электронной площадки на базе B2B в период с 26 июля по 01 августа.
Выделение Крымской энергосистемы на изолированную работу с отключением связей с энергосистемой Краснодарского края произошло в 13:55 и было вызвано одновременным отключением двух линий электропередач 500 кВ: «Ставропольская ГРЭС — Центральная» и «Тихорецк — Кубанская» вследствие короткого замыкания на линии.
Действием автоматики на подстанции 500 кВ «Тамань» Крымская энергосистема выделилась на изолированную работу с обесточением потребителей Крымского полуострова в объеме 829 МВт. Симферопольская и Севастопольская ТЭЦ выделились на изолированную работу с общей нагрузкой 30 МВт.
Минэнерго РФ в текущем году обещает подготовить предложения по новым механизмам для строительства и модернизации генерирующих мощностей после завершения масштабной программы договоров о предоставлении мощности (ДПМ). В качестве ключевых моментов обсуждаются синхронизация новых строек с модернизацией существующих мощностей, проблема вывода тепловых мощностей, планирование востребованности новой генерации.
На новые мощности ведомство предлагает объявлять конкурсы по примеру того, какой ожидается в мае — на выбор генподрядчика строительства электростанции в Тамани. Об этом, а также о регулировании в сетевом комплексе, дивидендных ожиданиях и новых инструментах прогнозирования рассказал в интервью «Интерфаксу» курирующий отрасль заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко.
Постановление о порядке возврата инвестиций по строительству ПГУ на Сакской ТЭЦ в Крыму будет подписано в ближайшее время, рассказал в интервью РИА Новости замминистра энергетики Андрей Черезов.
Схема теплоснабжения Симферополя. Специалисты АО «КРЫМТЭЦ» считают, что реализация разработанного по заказу Администрации г. Симферополь проекта схемы теплоснабжения крымской столицы приведет к повышению тарифов на тепловую энергию для населения, а также увеличит расход природного газа, воды и электроэнергии, необходимых для генерации тепла.
Общая электрическая нагрузка Симферопольской, Камыш-Бурунской и Сакской ТЭЦ компании «КРЫМТЭЦ» по данным на 20 февраля составила 136,4 МВт. Все ТЭЦ работают в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.
В том числе электрическая нагрузка Симферопольской ТЭЦ составляет 99,7 МВт. В работе две паровые турбины типа Т-34/55−90 ст.№ 1,2 с общей электрической нагрузкой и три паровых котла типа БКЗ-160−100ФБ ст.№ 1,2,3.
На базе АО «КРЫМТЭЦ» под руководством заместителя Министра топлива и энергетики РК Сергея Бедрыка состоялось установочное заседание рабочей группы по реализации проекта оптимизации системы теплоснабжения Симферополя.
В заседании рабочей группы приняли участие представители Минтопэнерго Крыма, МинЖКХ, Государственного комитета по ценам и тарифам РК, Администрации Симферополя, ГУП РК «Крымэнерго», ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» и АО «КРЫМТЭЦ».