Эликонт-100 – российский программируемый контроллер для создания отказоустойчивых систем управления. 100% резервирование:
- процессорных модулей;
- модулей ввода-вывода;
- интерфейсов связи;
- электропитания.
Отличное практическое быстродействие достаточное для управления газовыми турбинами, турбокомпрессорами, реализации электронного автомата безопасности.
Устойчивость к ЭМП и вибрации усиливается блочным исполнением в каркасах стандарта «Евромеханика». Аппаратный арбитр гарантирует отсутствие конфликтов между резервированными процессорными модулями.
«Горячая» замена любого количества и сочетания модулей ввода-вывода. До 375 модулей ввода-вывода серий Эликонт-100 и Эликонт-200 на один контроллер. Встроенная поддержка OPC UA, МЭК 60870-5-104, Modbus TCP и RTU. Собственная среда разработки алгоритмов на языках FBD или ST стандарта МЭК 61131-3.
Функции контроллера
- Статическая и динамическая обработка аналоговых сигналов;
- Автоматическое регулирование - локальное, каскадное, многосвязное, адаптивное;
- Дискретное управление;
- Аналоговое управление;
- Цифровое управление;
- Логическое шаговое управление;
- Блокировки;
- Противоаварийные и технологические защиты.
Система ввода-вывода ЭЛИКОНТ-100

Система ввода-вывода контроллера Эликонт-100 состоит из:
- Скоростной шины - INEL;
- Интерфейсных модулей – IM101;
- Модулей ввода-вывода - УСО;
- Полевых адаптеров.
Процессор с помощью модулей УСО принимает сигналы от датчиков объекта управления и выдает команды на его исполнительные устройства.
Все модули УСО являются интеллектуальными аппаратно-программными устройствами. Модулей УСО устанавливаются в каркасы стандарта «Евромеханика» - блоки УСО.
Блоки УСО подключаются к одиночному или дублированному процессору Эликонт по скоростной шине INEL.
В дублированных конфигурациях контроллера каждый в блок УСО устанавливают по два интерфейсных модуля IM101, работающих по независимых шинам INEL.
Для подключения сигналов от объекта управления к модулям УСО контроллер Эликонт-100 имеет кросс-средства в виде полевых адаптеров (ПА). ПА подключаются к к разъемам модулей УСО на лицевых панелях специализированными кабельными соединителями.
Некоторые ПА содержат компоненты, согласующие электрические параметры УСО и полевых устройств.