Индонезийская компания PT Trans Asia Resources в соответствии с постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на свои средства модернизирует старейший в Центральной Азии Ферганский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), а затем выкупит его на условиях правительства республики.
Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Узбекистана.
«Передача завода индонезийцам предусмотрена постановлением президента (ПП-4275 от 10.04 2019 г.) «О мерах по модернизации Ферганского нефтеперерабатывающего завода с привлечением прямых иностранных инвестиций», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в соответствии с постановлением 100% доли «Узнефтепродукта» в уставном капитале этого НПЗ передаются Агентству по управлению госактивами. После модернизации и запуска всех мощностей предприятия, госдоля предприятия будет продана РТ Trans Asia Resources на условиях правительства республики.
Ферганский НПЗ был запущен в январе 1959 года. До распада Советского Союза он считался крупнейшим в регионе предприятием по производству горючего и моторных масел. В последние годы из-за прекращения поставок нефти из РФ завод функционировал в неполную мощность и был убыточным.