Малая ГЭС «Барс» представляет проект строительства малой гидроэлектростанции на территории Северной Осетии. Проект предполагает возведение и эксплуатацию современной малой ГЭС мощностью 4,8 МВт.
Проект реализуется по соглашению с Правительством Республики в рамках государственного механизма стимулирования развития возобновляемых источников энергии. Проект малой ГЭС «Барс» включен в Схему и программу развития электроэнергетики РСО-Алания на 2023−2027 гг.
Вопросы, возникшие в ходе реализации данного проекта, обсудили в Министерстве ЖКХ, топлива и энергетики.
В состоявшейся встрече под председательством Министра Майрана Тамаева приняли участие руководитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Марат Мрикаев с представителем инвестора — ООО «ЭКО-Энерджи Осетия» Артуром Алибековым, а также советник Министра Чермен Басиев.
На сегодняшний день ведётся проектно-изыскательская работа (ПИР), которую планируется завершить к концу текущего года. Кроме того, начаты работы по геодезии, а также положительно решён вопрос приобретения земельного участка.
Проектирование ГЭС «Барс» завершится в 2022 году. Плановый объём инвестиций составит 720 млн. рублей.
Важно заметить: на этапе строительства «Барса» в Республике будет сознано 120 рабочих мест, а на стадии эксплуатации — 15 рабочих постоянных мест.