Россия приступила к строительству тепловой электростанции «Сирик» в южной иранской провинции Хормозган. В торжественной церемонии закладки первого камня приняли участие министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики Ирана Хамид Читчиан, губернатор провинции Хормозган Джасем Джадари, другие официальные лица двух стран.
Контракт на строительство четырех энергоблоков ТЭС «Сирик» (первоначальное название ТЭС «Хормозган») по 350 МВт каждый был подписан российской компанией «Технопромэкспорт» и «Иранской холдинговой компанией по выработке электроэнергии на паровых ТЭС» в июле прошлого года.
«Строительство ТЭС „Сирик“, которая будет состоять из четырех энергоблоков общей мощностью 1400 МВт, и ее дальнейшая эксплуатация окажет положительных эффект для всей экономики Ирана. Электростанция позволит создать большое количество рабочих мест для жителей провинции Хормозган, придаст импульс для развития промышленности и других отраслей народного хозяйства региона», — сказал министр энергетики РФ Александр Новак.
По его словам, финансирование строительства ТЭС «Сирик» будет осуществляться в рамках предоставляемого Ирану российского экспортного пятилетнего госкредита на сумму 1,2 млрд евро.
Министр подчеркнул, что российский подрядчик «Технопромэкспорт», который находится по санкциями, будет использовать для строительства ТЭС преимущественно российское оборудование. Новак также отметил, что уверен в дальнейшем развитии сотрудничества с Ираном — по его словам, страны выходят на новый уровень сотрудничества, и впереди их ждет ряд совместных проектов.
Строительная площадка ТЭС «Сирик» находится в 130 км от расположенного на берегу Персидского залива иранского портового города Бендер-Аббас. Реализация проекта рассчитана на 55 месяцев. В 2018 году начнется монтаж главного корпуса, на 2020 год запланирован пуск первого, на 2021 год — четвертого энергоблока. Гарантийный период эксплуатации объекта завершится в 2022 году.