Модернизация Токтогульской ГЭС в Киргизии, стартовавшая полгода назад, завершена уже на 80%, после ее окончания срок эксплуатации станции увеличится на 25−30 лет. Об этом сообщили в Минэнерго Киргизии.
Токтогульская ГЭС вырабатывает до 40% всего электричества в стране. Мероприятия по реконструкции станции стартовали в начале марта, в связи с этим было введено временное ограничение на подачу электричества населению. Как сообщал министр энергетики Таалайбек Ибраев, из-за ремонтных работ мощность данной гидроэлектростанции снизилась примерно на 250 МВт, что создало проблемы с полноценным обеспечением жителей страны электричеством.
«Выполнено более 80% ключевых работ проекта модернизации. Полностью завершен демонтаж основного и вспомогательного оборудования гидроагрегата № 1; статор генератора полностью собран, и успешно прошли испытания; ротор гидроагрегата № 1 успешно собран и установлен; основные монтажные работы в турбинной части завершены», — говорится в сообщении.
С 5 марта на Токтогульской ГЭС начались работы по реконструкции и восстановлению водовода и гидромеханического оборудования гидроагрегата № 1. Сейчас ведется установка основного и вспомогательного оборудования.
Минэнерго отмечает, что успешный запуск гидроагрегата № 1 увеличит срок эксплуатации Токтогульской ГЭС на 25−30 лет, позволит обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение в осенне-зимний период, а также увеличит мощность станции на 60 МВт.
В июле 2023 года в пресс-службе президента Киргизии Садыра Жапарова сообщили, что в стране объявляется режим чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли со сроком действия до 31 декабря 2026 года. Несмотря на большой гидроэнергетический потенциал, Киргизия из-за дефицита электроэнергии каждый год вынуждена покупать ее за рубежом, в том числе в России, Казахстане и Туркмении. Власти страны рассчитывают, что после масштабной реконструкции имеющихся гидроэлектростанций, а также строительства новых проблема нехватки электричества будет решена.