Три новые электроподстанции введены в эксплуатацию в четверг в Крыму, что существенно повышает надежность электроснабжения и качество электроэнергии на южном берегу Крымского полуострова. Электроподстанции построены по государственной программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя».
«Запуск новых электроподстанций 110 кВ Алупка, Дарсан и Миндальная позволяет повысить надежность электропотребителей, например, от перепадов напряжения. Подстанция 110 кВ Миндальная построена с целью обеспечения электроснабжением увеличивающийся район арт-кластера „Таврида“. При этом подстанция 110 кВ Миндальная запроектирована и построена на полностью отечественном оборудовании, на остальных подстанциях уровень импортозамещения составляет около 80%, так как они были запроектированы до начала 2022 года. Комплексная реконструкция подстанции 110 кВ Алупка является одним их важнейших этапов реконструкции транзита 110 кВ Южного берега Крыма» , — сказал журналистам в четверг во время запуска гендиректор АО «Крымэнерго» Алексей Гончаров.
Директор филиала системного оператора Единой энергетической системы — Черноморского РДУ Евгений Донцов добавил, что ввод новых электросетевых объектов в энергосистеме Крыма и Севастополя обеспечивает системный эффект.
«Следует отметить увеличение пропускной способности электрических связей энергомоста Кубань — Крым и обеспечение нормативных уровней напряжения и устойчивой работы электроустановок потребителей, а также упреждающее развитие электроэнергетического комплекса Республики Крым для обеспечения роста нагрузок», — сказал Донцов.
В апреле 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил продлить действие госпрограммы развития Крыма и Севастополя до 2027 года и предусмотреть для ее реализации деньги в федеральном бюджете. Ранее он отмечал, что еще многое предстоит сделать для развития транспортной, энергетической и другой инфраструктуры региона.