Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в 2017 году направила на мероприятия по Программе, обеспечивающей реализацию положений экологической политики 3 млрд 799 млн рублей. Приоритет отдавался работам по повышению надежности и безопасности оборудования и гидротехнических сооружений.
В 2017 году гидротурбины со станционным №№ 1, 2 заменены на новые, с повышенной мощностью и улучшенными экологическими характеристиками. На трех гидротурбинах произведен ремонт семи уплотнений рабочих колес, чтобы исключить возможные протечки нефтепродуктов в р. Волгу. Десять маслонаполненных трансформаторов собственных нужд ГЭС заменены на сухие.
Как и в предыдущие годы, на Волжской ГЭС благоустраивали территорию и восстанавливали многолетние зеленые насаждения, укрепляющие земляные плотины. Традиционные работы по очистке порогов и решеток сороудерживающего сооружения гидростанции позволили уменьшить загрязнение Волгоградского водохранилища от мусора и древесины. А также, исключить гибель мальков рыб при работе поливочных насосов.