«Мессояханефтегаз» принял участие в масштабной акции «Газпром нефти» по восполнению популяции сибирского осетра. Нефтяники выпустили в реку Иртыш более миллиона мальков. Проект реализован по программе социальных инвестиций «Родные города».
Оператором проекта выступает «Газпромнефть-Развитие». Выпуск молоди был организован при участии экологов предприятия и специалистов рыборазводного завода под контролем представителей Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства).
Средний вес одного выпущенного малька превышает 10 граммов. Такая подросшая молодь быстрее адаптируется к природной среде, за счет чего повышается ее выживаемость. Через 10−12 лет осетр достигнет зрелости и сможет дать потомство.
В 2025 году «Газпром нефть» продолжит реализацию программы зарыбления в регионах России. Ранее водоемы Архангельской области пополнили молодью лосося атлантического. После выпуска осетра сибирского в реки Тюменской области запланирована следующая акция — в реки Якутии отправится осетр ленский. Все виды рыб относятся к ценным породам и требуют особого внимания к сохранению и воспроизводству.
Инициативы компании по восполнению водных биоресурсов являются частью программы «Родные города» и объединены в проект «Водная среда». Он стартовал в 2023 году и охватывает десятки водоемов по всей стране. Проект реализуется при участии крупнейшего партнера в этой области — «Главрыбвода» — и направлен на увеличение численности редких, ценных и исчезающих видов рыб.
«Выпуск молоди сибирского осетра — это работа по сохранению особо ценного вида, который на протяжении веков является частью экосистемы Обь-Иртышского бассейна. Во время выращивания мы тщательно следим за качеством каждой партии, чтобы обеспечить максимальную выживаемость мальков в естественной среде. Сотрудничество с „Газпром нефтью“ позволяет реализовывать действительно масштабные и эффективные проекты по восстановлению популяции ценных рыб и укреплению экологического равновесия речной системы», — Анастасия Омарова, и. о. заместителя начальника ФГБУ «Главрыбвод» — начальника Нижне-Обского филиала.