Совет директоров одобрил участие ПАО «РусГидро» в проекте строительства Тайшетского алюминиевого завода (далее — ТаАЗ), с учетом условий, ранее определенных Советом директоров Общества, определив дополнительные условия участия Общества в проекте ТаАЗ, в том числе:
- Лимит ответственности ПАО «РусГидро» по обязательствам спонсорской поддержки, принимаемым в рамках привлекаемого для реализации проекта ТаАЗ проектного финансирования — не более 7,5% от стоимости достройки ТаАЗ (не более 60 млн долларов США).
- Стоимость входа ПАО «РусГидро» в проект ТаАЗ — не более 319,5 млн долларов США, которая должна быть подтверждена независимым оценщиком должна оплачиваться в следующем порядке:
- ОК РУСАЛ принимает в счет частичной оплаты 42,75% акций
ОАО «Иркутская электросетевая компания» (далее — ОАО «ИЭСК»), принадлежащих ПАО «РусГидро», по цене 150 млн долларов США. - рассрочка оплаты в размере 19,5 млн долларов США (в течение 3 лет после выхода ТаАЗ на проектную мощность — рассрочка предоставляется бесплатно, далее — начисляются проценты по средневзвешенной процентной ставке в рамках проектного финансирования, привлеченного для реализации проекта ТаАЗ).
- Оставшаяся часть цены входа (150 млн долларов США) оплачивается путем погашения СП задолженности перед компаниями Группы ОК РУСАЛ по договору займа за счет денежного потока после выхода на проектную мощность.
- ОК РУСАЛ принимает в счет частичной оплаты 42,75% акций
- Отсутствие ограничений для реализации права ПАО «РусГидро» на продажу доли в проекте.
- Целесообразность применения к проекту налоговых льгот.
- Предоставление ОК РУСАЛ гарантий и обязательств по финансированию дополнительных капитальных затрат проекта ТаАЗ.
- Зафиксированное решение, что реализация сделки предусматривает отказ Сторон от совместной достройки Богучанского алюминиевого завода[1] до заявленной проектной мощности (строительство третьего и четвертого пускового комплексов).
- Предоставление Совету Директоров Общества заключения об экономической эффективности проекта по итогам проведения анализа чувствительности.
- Совместная реализация механизма выхода ПАО «РусГидро» из проекта в случае, если выход завода на проектную мощность до согласованной даты не будет осуществлен.
Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Председатель Совета директоров ПАО «РусГидро» Юрий Трутнев подчеркнул:
«Возобновление строительства и вывод на проектную мощность ТаАЗа с участием в проекте РусГидро имеет высокое социально-экономическое значение для развития не только Иркутской области, но и всего Сибирского федерального округа. Тайшетский алюминиевый завод — это инвестиции, налоги и новые рабочие места в Иркутской области, это современные эффективные технологии и рост промышленного потенциала Сибири. На этапе строительства будет создано порядка 4000 рабочих мест, а впоследствии на предприятии будут работать 880 высококвалифицированных специалистов».
Председатель Правления — Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов отметил: «Менеджментом проведена большая работа, которая позволила значительно улучшить условия участия РусГидро в проекте достройки Тайшетского алюминиевого завода. После завершения всех необходимых подготовительных процедур, включая независимую оценку доли в проекте, менеджмент по поручению Совета директоров обратится в профильные ведомства для получения согласия Правительства Российской Федерации на сделку и директив для голосования для принятия окончательного решения Советом директоров».
ОК РУСАЛ начал реализацию проекта ТаАЗ в 2006 году, но приостановил в 2009 году. Проектная мощность завода составляет 428,5 тыс. тонн в год. Технология производства алюминия на ТаАЗ предполагает использование электролизеров РА-400. Исторические затраты ОК РУСАЛ в проект оцениваются в 776 млн. долларов США.
Совет директоров утвердил консолидированный бизнес-план, в том числе консолидированную инвестиционную программу, Группы РусГидро на 2018−2022 годы.
[1] Богучанский алюминиевый завод — проект, реализуемый ОК РУСАЛ и ПАО «РусГидро» в рамках совместного предприятия Богучанского энергометаллургического объединения, включающего Богучанскую ГЭС установленной мощностью 2 997 МВт и завод по производству алюминия производственной мощностью 300 тыс т алюминия в год. Стороны владеют паритетными долями в совместном предприятии.