На Южно-Приобском месторождении «Газпром нефти» в ХМАО-Югре начал работу первый российский флот гидроразрыва пласта (ГРП) — мобильный парк техники для повышения эффективности добычи. До 2030 года для проектов компании в Западной и Восточной Сибири поставят еще несколько серийно произведенных российских комплексов ГРП.
Более 65% запасов в России относятся к трудноизвлекаемым. Для их разработки применяют ГРП — одну из ключевых технологий увеличения добычи на зрелых месторождениях и участках со сложными геологическими условиями. В пласт на глубине нескольких километров под высоким давлением закачивают жидкость, которая создает дополнительные трещины в породе и увеличивает приток углеводородов. Российский флот ГРП адаптирован к климатическим и геологическим условиям Западной Сибири, может работать со скважинами сложной конструкции на глубине до 4 километров. Комплекс способен выполнять все виды многостадийного ГРП.
Для планирования и проведения операций используют российское программное обеспечение, включая цифровой симулятор гидроразрыва пласта «Кибер ГРП». Разработанное «Газпром нефтью» совместно с партнерами решение моделирует процессы формирования подземных трещин, подбирает оптимальные рецептуры реагентов и сценарии для проведения геологических операций.
«Сегодня более 70% всех скважин строятся с применением технологии гидроразрыва пласта, но раньше все необходимое для этого оборудование было импортным. Мы с самого начала включились в большой федеральный проект по созданию отечественного флота ГРП: делились экспертизой, участвовали в разработке технических решений и провели испытания на своих месторождениях. У нас есть надежная техника российского производства, которая справляется с задачами любой сложности — и это открывает новые возможности для всей отрасли», — Богдан Костюк, начальник департамента по технологическому развитию «Газпром нефти».
«Создание отечественного комплекса для гидроразрыва пласта — важная отраслевая задача, в решении которой „Газпромнефть-Хантос“ принимал непосредственное участие. В прошлом году мы успешно провели опытно-промышленные испытания оборудования на Южно-Приобском месторождении. Сейчас на месторождение поступают серийные экземпляры для интенсивной промышленной эксплуатации. Это создает условия для эффективной разработки ранее недоступных запасов и полного перехода к оборудованию российского производства», — Дмитрий Колупаев, генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса».