Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти», ввела в эксплуатацию химико-аналитическую лабораторию на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении. Здание отвечает всем современным требованиям безопасности, оснащено системой вентиляции и всеми необходимыми коммуникациями, а также специальной лабораторной мебелью.
В числе прочего оборудования здесь установлено три современных газовых хроматографа российского производства, качество которых не уступает зарубежным аналогам. Аппараты позволят выполнять аналитические задачи любой сложности.
Лаборатория включает в себя аналитический зал, хроматографию, моечную, весовую, комнаты хранения лабораторной посуды и водоподготовки. Предусмотрены и вспомогательные помещения для персонала, в том числе душевые кабины, гардеробные, рабочие кабинеты.
Необходимость в строительстве новой лаборатории возникла в связи с увеличением объемов добычи нефти и газа.