С 8 февраля 2025 г. энергоблок № 6 Ленинградской АЭС в соответствии с графиком Концерна «Росэнергоатом» будет планово отключён от сети для выполнения капитального ремонта, который завершится весной текущего года.
«Мы тщательно подготовились к капитальному ремонту шестого блока, в том числе, в части поставок оборудования, запасных частей, оснастки и инструментов, а также подготовки инфраструктуры предприятия. Особое внимание уделили детальной проработке каждой операции и привлекли к работам достаточное количество опытных специалистов, — отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. — Программа капитального ремонта включает в себя более пятисот работ. Их своевременное и качественное выполнение обеспечит надежную, эффективную и безопасную эксплуатацию блока в следующий межремонтный период».
В ремонте будет задействовано более 1,5 тысяч человек — персонал атомной станции и персонал специализированной ремонтной организации АО «Атомэнергоремонт», а также шеф-инженеров предприятий-изготовителей оборудования. Команда специалистов выполнит масштабную ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, систем безопасности, дизель-генераторных установок, грузоподъемных механизмов
В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 4 и 5, которые несут суммарную нагрузку 2 187 МВт. Энергоблок № 3 — в плановом капитальном ремонте.
Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений.