АО «КРЫМТЭЦ» завершила процедуру увеличения установленной электрической мощности Симферопольской ТЭЦ с 68 до 86МВт.
Увеличение мощности достигнуто благодаря проведенной модернизации турбоагрегатов № 1 и № 2 типа Т-34/55−90, введенных в эксплуатацию еще в 1958 и 1959 годах соответственно.
Согласно рекомендации ГУП РК «Черноморнефтегаз» с 17:00 6 декабря компания «КРЫМТЭЦ» частично перевела Симферопольскую и Камыш-Бурунскую ТЭЦ на резервное топливо — мазут.
Такую необходимость «Черноморнефтегаз» объяснил возросшим потреблением природного газа по причине резкого понижения температуры окружающей среды. «С целью недопущения перебоев в газоснабжении населения и предприятий социальной сферы, возникновения аварийных ситуаций, ГУП РК „Черноморнефтегаз“ просит перейти на резервное топливо с 17:00 06 декабря 2016 года», — говорится в телефонограмме газоснабжающего предприятия.
Решение относительно включения Крыма в первую ценовую зону оптового энергорынка будет принято до конца года, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко по итогам конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России», организованной «Советом рынка».
За 2,5 года АО «КРЫМТЭЦ» увеличила максимальную электрическую мощность флагмана крымской генерации — Симферопольской ТЭЦ, на 8 МВт до 100 МВт.
Симферопольская ТЭЦ компании «КРЫМТЭЦ» вышла на полную мощность после завершения ремонта основного оборудования. Летом в таком режиме ТЭЦ не работала никогда.
В этом году ТЭЦ впервые за свою историю выведена на полную мощность в летний период, что стало возможным благодаря полной реконструкции двух градирен (от старых осталась только бетонная оболочка), а также замене трубных пучков конденсаторов турбин ст.№ 1,2. Это позволило достичь глубокого вакуума, который существенно влияет на экономичность работы турбин и на снижение удельного расхода условного топлива.
Суммарной мощности строящихся в Симферополе и Севастополе двух теплоэлектростанций по 470 МВт, с учетом нынешней собственной генерации и получаемого по энергомосту электричества, все равно будет недостаточно для полноценного инвестиционного развития Крыма. Такое мнение высказала министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе, сообщают РИА Новости Крым.
В рамках мероприятий по подготовке генерирующих мощностей к осенне-зимнему периоду полностью завершен плановый ремонт основного оборудования ТЭЦ Сакских тепловых сетей, входящих в структуру АО «КРЫМТЭЦ» завершен.