АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило реконструкцию участка магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Омск — Сокур. Общая протяженность заменённого участка — 26 км. Работы велись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции производственных объектов. Цель — обеспечение эксплуатационной надежности инфраструктуры предприятия и бесперебойной транспортировки.
В ходе реконструкции участка МНПП была выполнена укладка нового трубопровода траншейным способом в соответствии с требованиями специальных технических условий. По окончании строительно-монтажных работ проведены гидравлические испытания и внутритрубная диагностика смонтированного участка, произведено его подключение к действующему МНПП.
При реализации проекта специалисты применяли современные технические решения и материалы для обеспечения высокого уровня промышленной и экологической безопасности. Например, для замены участка использованы трубы из низколегированной стали в заводском трехслойном защитном покрытии усиленного типа. Соответствие подобранных труб воспринимаемым эксплуатационным нагрузкам и нагрузкам в процессе строительства было подтверждено расчетами на прочность. Для обеспечения устойчивости положения трубопровода на территориях с высоким уровнем грунтовых вод были использованы различные утяжелители — чугунные и полимерно-контейнерные балластирующие устройства.
Кроме того, на заменяемом участке линейной части проведено обновление систем электрохимзащиты, электроснабжения и телемеханики. С целью соблюдения принятых выполнения технических решений специалисты предприятия обеспечивали постоянный строительный контроль. В настоящее время участок МНПП Омск — Сокур введен в эксплуатацию и функционирует в штатном режиме.