Устройство Сириус-2-ДМ предназначено для выполнения функций релейной защиты, автоматики, управления и сигнализации синхронных и асинхронных электродвигателей напряжением 3–35 кВ.
Устройство имеет специальное исполнение «И5», обеспечивающее наиболее полный функционал при построении «цифровых подстанций» и развертывании «Smart Grid».
Защиты, выполняемые устройством:
- двухступенчатая дифференциальная токовая защита двигателя (токовая отсечка и защита с торможением от сквозного тока и блокировкой при броске тока намагничивания);
- трехступенчатая максимальная токовая защита (МТЗ) от междуфазных повреждений с контролем двух или трех фазных токов (любая ступень может быть выполнена направленной, а также может иметь комбинированный пуск по напряжению);
- защита от обрыва фазы питающего фидера (ЗОФ);
- защита от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ) по сумме высших гармоник;
- защита от однофазных замыканий на землю по току основной частоты (может быть выполнена направленной);
- защита синхронных двигателей от асинхронного хода в ступени МТЗ-2;
- минимальная токовая защита (ЗМТ);
- защита минимального напряжения (ЗМН);
- защита от перегрева электродвигателя;
- защита от затянутого пуска (ЗЗП);
- защита от блокировки ротора (ЗБР);
- защита обратной мощности (ЗОМ);
- выдача сигнала пуска МТЗ для организации логической защиты шин.