Назначение
Насосы центробежные многоступенчатые секционные типа ЦНСн и электронасосные агрегаты на их основе ЦНСАн предназначены для перекачивания обводненной газонасыщенной и товарной нефти в системах внутрипромыслового сбора, подготовки и транспорта нефти.
Конструкция
Насос типа ЦНСн — центробежный горизонтальный секционный, с количеством секций от 2 до 10. Разгрузка ротора от осевой силы осуществляется с помощью гидравлической пяты. Концевые уплотнения — сальниковые или механические торцовые. Опорами ротора служат подшипники качения.
Агрегат электронасосный типа ЦНСАн состоит из насоса, электродвигателя, рамы, и ограждения муфты. Ротор насоса приводится во вращение от электродвигателя через упругую втулочнопальцевую муфту.