Компанией завершены работы по модернизации устройств противоаварийной защиты и автоматики: разработана проектная и рабочая документация, произведены поставка, монтаж, наладка и ввод в эксплуатацию новых устройств противоаварийной автоматики, автоматизации и связи. Кроме того, были обновлены ПА, РЗА, ТМ и АСУ ТП на 20 подстанциях филиала ПАО «Россети» — МЭС Юга.
Завершена реконструкция питающего центра 220 кВ «Зимовники» для электроснабжения второго пути на участке между станциями «Зимовники» и «Гашун» в Ростовской области. Линия протяженностью 15 км входит в план мероприятий РЖД, направленных на рост экспортного грузопотока в порты Азовского и Черного морей. В результате работ присоединенная мощность железнодорожных объектов вырастет с 10 до 25 МВт.
Передвижная метрологическая лаборатория ЭЛМЕТРО-ПМЛ предназначена для проведения поверки, калибровки и мелкого ремонта различных типов средств измерений на выезде. Выполняется на базе различных автомобилей. В автомобиле может быть организовано от 1 до 3 рабочих мест, а также места для приема пищи и ночевки.
Филиал ПАО «Россети» — МЭС Юга модернизировал системы релейной защиты на четырех магистральных подстанциях Краснодарского края для электроснабжения нового нефтеперерабатывающего завода «Славянск Эко», который будет выпускать дорожный битум и высокооктановые бензины. В рамках первого этапа потребителю обеспечена выдача 2 МВт мощности, в дальнейшем объем увеличится до 32 МВт.
«Россети ФСК ЕЭС» приступила к замене более 2,8 тыс. изоляторов в Краснодарском крае. Благодаря техническому переоснащению будет повышена надежность электроснабжения более 5,6 млн жителей региона, а также промышленных предприятий и курортной инфраструктуры черноморского побережья.
На подстанции 500 кВ «Тихорецк», которая обеспечивает электроснабжение Краснодара и связи энергосистем Кубани, Ставрополья и Ростовской области, построят комплектные элегазовые распределительные устройства (РУ) 220 и 110 кВ, обновят силовое оборудование.
Это уже третий этап реконструкции. Общая стоимость работ — 4,2 млрд рублей.
В рамках ремонтной программы работы будут проведены на 32 выключателях напряжением от 6 до 500 кВ. Это повысит надежность электроснабжения Краснодарского края, в том числе порядка 50 крупных производств.
Выключатели являются важными элементами подстанционного оборудования. Они предназначены для отключения электрической цепи, в случае возникновения коротких замыканий.
ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) в преддверии осенне-зимнего периода 2019−2020 годов приступило к проверке технического состояния систем плавок гололеда на линиях электропередачи 220−500 кВ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
Реализация запланированных мероприятий позволит успешно бороться с обледенением линий и тросов в период зимнего максимума нагрузок и обеспечить надежное электроснабжение потребителей.
Реализация мероприятий позволит повысить надежность электроснабжения 13 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением порядка 25 млн человек.
Всего в 2018 году запланировано более 9 тыс. диагностических исследований на подстанциях 220−500 кВ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Принятые меры повысят надежность электроснабжения южных регионов с населением более 20 млн человек.
Инвестиции ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») в строительство подстанции 220 кВ «Ново-Лабинская» составили более 1,7 млрд рублей. В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров.
Сооружение проведено в рамках соглашения между ФСК ЕЭС и администрацией региона, а также Схемы и программы развития ЕЭС России. Подстанция общей трансформаторной мощностью 330 МВА повысит системную надежность энергосистемы Краснодарского края, обеспечит электроэнергией объекты жилищной, социальной инфраструктуры и предприятия.
Компания Авалонэлектротех объявляет акцию на источники питания производства немецкого концерна Феникс Контакт! На ряд моделей Феникс Контакт серий QUINT, TRIO и UNO действуют скидки, начиная с 70% от базовой стоимости.